Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Девочка стала жертвой насилия на глазах родной матери

девушка

фото: w-dog.ru

Перед контентом

Девочку из Туркестана насиловал отчим. Все это происходило на глазах у родной матери, передает Aikyn.kz со ссылкой на ЭК.

Представитель фонда "НемолчиЮг" Данияр Жиенбаев, выступает в деле правозащитником девочки, которая почти год подвергалась насилию отчима. Он намерен получить для подсудимого максимальный срок.

Мать девочки вышла замуж во второй раз и даже не подразумевала, что такое произойдёт. Ее новый избранник - житель Байдибекского района - нигде не работал и постоянно пил, после избивал женщину. Она терпела, думала возьмется за ум. А потом заметила, как смотрит он на ее дочь, как гладит ее по коленям.

«Я, когда увидела в первый раз, вырвала ее из его рук. Но он сказал: «Она же мне как родная дочь, не думай ничего плохого». Но в очередной раз, придя домой пьяным, он изнасиловал меня и избил так, что я потеряла сознание. И пока я лежала без чувств, он полез к дочери. Она кричала, и от этих криков я пришла в себя. Пыталась его оттащить, но не смогла, и он изнасиловал дочь на моих глазах», - вспоминает женщина пережитый ужас.

Когда он протрезвел, то начал просить прощения, а потом начал угрожать, что убьет их, если они пойдут в полицию. Далее он повторял свои действия и шантажировал девочку. Та какое-то время скрывала от матери страшную тайну, но позже не выдержала.

«Я пошла к участковому, но он отговорил меня писать заявление. Сказал, что это позор для нас с дочерью и лучше молчать», - добавила Акмарал.

И только через год мать и дочь, смогли убежать из дома и обратились в приют за защитой. Их услышали в полиции.

Результаты генетической экспертизы показали наличие биологических следов насильника на нижнем белье и постели девочки, а медосвидетельствование подростка - наличие характерных для изнасилования травм. Отчима задержали. На первом допросе он признал вину, а потом от показаний отказался.

«А сейчас он вообще говорит, что ничего не было. И нет у него никакого раскаяния. В апреле уголовное дело по статье «насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего» было направлено в суд с обвинительным заключением, но говорить о его перспективах пока сложно», - поделился Данияр Жиенбаев.

По словам юриста, государственные защитники за все это время менялись и поэтому дело не двигалось. Они втроем все же надеяться добиться справедливости.

«На этом настояла защита обвиняемого. Сказали, что у них есть предоставленный государством адвокат и мое присутствие излишне. Но адвокат Акмарал даже не выходит с нами на связь. Главный вопрос - определение тяжести вины подсудимого, от которого будет зависеть, какое наказание он понесет. И роль адвоката, представляющего интересы пострадавшей стороны, здесь очень важна. У нас куча вопросов, но к ним госзащитник не проявляет никакого интереса. На частного адвоката у Акмарал денег нет, а меня на процесс не допускают», - добавил юрист.

По словам Данияра Жиенбаева, отчиму-насильнику не получится уйти от ответственности полностью.

«Но защитник подсудимого будет делать все возможное, чтобы он получил по минимуму. Мы же хотим, чтобы он отправился за решетку как минимум на четверть века», - резюмирует юрист.