Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

«Борьба за честь в тюрьме»: заключенная выиграла суд в Костанайской области

честь
Перед контентом

«Роман за решеткой» не подтвердился. Честь, достоинство и репутация заключенной в Костанайской области пострадали  в результате распространения клеветы. Осужденную якобы уличили в интимных связях с надзирателями, передает Аikyn.kz.

Необычное дело о защите чести и достоинства рассмотрел Павлодарский городской суд, пишет Pavlodarnews.kz.

Порочащие заключенную сведения об интимных связях с сотрудниками аркалыской тюрьмы сообщил сосед по камере женщины правозащитнице через родственников. Последняя,  имея личную неприязнь к администрации тюрьмы распространила информацию через соцсети. Суд проходил в Павлодарской области – по месту жительства ответчицы.

27-летняя женщина отбывает наказание за убийство в исправительном учреждении УК-161/12 – тюрьме для особо опасных преступников в Аркалыке Костанайской области. Последние 30 лет здесь содержались только мужчины.

Согласно материалам дела, заключенный, сидевший в камере, расположенной через одну от женщины, стал распространять слухи о своей соседке.

Мужчина рассказал о якобы интимных связях осужденной с сотрудниками тюрьмы.

Он попросил родных сообщить о таком, по его мнению, вопиющем факте в СМИ, интернете через правозащитника, руководителя одного из общественных объединений против пыток в колонии.

Кроме того, он написал жалобы в Генеральную прокуратуру РК, Агентство по делам госслужбы РК, Агентство РК по противодействию коррупции, чтобы «привлечь внимание высших следственных органов, общественности и избежать сокрытия очередного преступления», но безрезультатно.

Не найдя, на его взгляд, другого выхода, истец пошел на крайние меры – порезал себе живот.

Заключенная, оскорбленная домыслами, подала заявление в суд о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда, который она оценила в 250 тысяч тенге, с осужденного и правозащитника.     Ответчики исковые требования не признали.

«При вынесении решения суд принял во внимание, что постановлением судебной коллегией по гражданским делам Костанайского областного суда Ч. был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 73-3 КоАП РК – клевета. Суд также установил, что производство по уголовным делам в отношении сотрудников учреждения по признакам правонарушения, предусмотренного ст.120 ч.2 п.п.4.5 УК РК – изнасилование – прекращено в связи с отсутствием события уголовного правонарушени» , – сообщила судья Павлодарского городского суда Айнур Талипова.

 Решением суда исковые требования удовлетворены частично, а именно признаны не соответствующими действительности сведения в обращениях истца в различные организации и учреждения.

Кроме того, суд обязал правозащитника опровергнуть сведения, признанные клеветой и порочащие честь и достоинство женщины, на своей странице в социальной сети Facebook.

С ответчиков взыскана компенсация морального вреда по 50 тысяч тенге с каждого. Решение суда не вступило в законную силу.