Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Боль предательства. Стали известны подробности побега Гани из Афганистана

Гани

соцсеть

Перед контентом

Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар раскрыл предательство бывшего лидера страны Ашраф Гани. Стало известно, почему талибы так быстро захватили страну, передает Аikynru.kz со ссылкой на РИА Новости.

Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар рассказал подробности побега бывшего президента Ашрафа Гани. По его словам, экс-глава государства в день побега из страны назначил совещание с правительством, но пока чиновники его ждали, улетел с семьей из Кабула.

В Минобороны позвонил советник Ашрафа Гани и сказал, что он придет на совещание в 16.00. Все подготовились и ждали его, но именно в это время три самолета, где находился Гани и его близкие, покинули Афганистан.

По словам Агбар, из-за предательства Гани движение "Талибан" (согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) так легко захватило власть в стране: он убирал из правительства честных чиновников, поставив на их место неопытные кадры.

В течение 10 дней талибы захватили страну, 32 провинции и 360 районов, хотя армия страны была обучена НАТО и имела их современное оружие, напомнил дипломат.

Ранее сообщалось, что президент Афганистана Ашраф Гани убегал из Кабула в сопровождении машин, набитых деньгами, то, что не удалось взять с собой, осталось на взлетном поле аэропорта. По данным Мухаммада Зохира Агбара, Гани украл из казны около 160 миллионов долларов.

По последним данным, Гани вместе с семей  находится в ОАЭ.