Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Бетон без цемента изобрели ученые из Японии

бетон

фото: из открытого источника

Перед контентом

Ученые Токийского университета в Японии разработали бетон без использования цемента, передает Aikyn.kz со ссылкой на New Atlas.

Для получения такого результата, проведены множественные эксперименты с нагревом смеси кварцевого песка, этанола, гидроксида калия и диметоксипропана в медном сосуде. В результате получился крепкий материал.

Стоит отметить, что тесты полученного бетона, пока что не вразумительны. Новая технология имеет права быть, но не может конкурировать с классическим бетоном. Ученые замотивированы усовершенствовать свой результат так, чтобы использовать его в строительстве.

"Бетон - самый распространенный строительный материал в мире. Он состоит из заполнителя, обычно песка и гравия, и цемента, который действует как клей. Однако его изготовление наносит большой ущерб экологии",-сообщается в издании. 

В университете назвали точный состав цемента. Для его получения приходится восемь процентов мировых выбросов углерода, что затрудняет снижение воздействия на климат строительной отрасли.