Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Азиатские страны вводят санкции против России

правительство Сингапура

фото: ©REUTERS

Перед контентом

К Японии присоединились Южная Корея и Сингапур. Правительство этих стран приняли решение ввести санкции против России из-за Украины, передает Aikyn.kz  со ссылкой на Reuters.

Правительство Южной Кореи вводят запрет на экспорт стратегических материалов в Россию. Они также предпринимают меры по  дополнительному высвобождению стратегических запасов нефти для стабилизации международного энергетического рынка и дальнейшему рассмотрению других мер, таких как перепродажа СПГ в Европу.

"Южная Корея готова присоединиться к международному решению отключить Россию от платежной системы SWIFT из-за ситуации вокруг Украины. Кроме того, Южная Корея решила запретить экспорт стратегических материалов в Россию", - говорится в заявлении МИД Южной Кореи.

Стоит отметить, что введенные запреты относятся к поставкам электроники, полупроводников, компьютеров, информации и связи, датчиков и лазеров, навигации и авионики, морского и аэрокосмического оборудования.

Сеул уже уведомил США о решении отключить Россию от платежной системы SWIFT, добавив, что Южная Корея увеличит гуманитарную помощь Украине.

Еще одной страной, вводящей санкции стал Сингапур. Правительство этой страны решило заблокировать некоторые российские банки и финансовые операции, связанные с Россией, в то же время усилив контроль за экспортом.

"Мы продолжаем ценить наши добрые отношения с Россией. Однако мы не можем мириться с такими нарушениями суверенитета и территориальной целостности другого суверенного государства", - заявил министр.

Сингапур планирует действовать совместно с другими странами-партнерами, чтобы ввести соответствующие санкции и ограничения против России.

Напомним, Япония стала первой в Азии страной, которая решила ввести санкции в отношении России в связи с ситуацией в Украине.