Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Актюбинка обвиняет врачей в том, что они сделали её ребенка инвалидом

инвалид

фото из открытых источников

Перед контентом

Из-за халатности участкового врача, которая не заметила желтуху, новорожденная девочка стала инвалидом, передает  Аikyn.kz.

Амина родилась с обычной желтухой, какая встречается у многих новорожденных. Казалось бы дело поправимое, но участковый педиатр не заметила болезнь. Из-за упущенного времени она дала серьезные осложнения, рассказала телеканалу «Астана» мать ребенка. Девочке поставили диагноз ДЦП. Проведенные экспертизы подтвердили: страшный диагноз – следствие патологической желтухи новорождённых. У ребенка оказалась повреждена кора головного мозга.  Мать написала заявление в полицию и потребовала привлечь к ответственности участкового педиатра. Однако прошло почти 2 года, но до суда дело так и не дошло.

«Мы сделали 4 судмедэкспертизы, 3 проводили здесь. Они нам дали, что да, действительно пострадал ребёнок, 75% нетрудоспособности, тяжкий вред здоровью. Дело всё время закрывают. Я начинаю писать жалобы, дело открывают. Предлагают нам идти, разбираться в гражданском порядке. Как я пойду разбираться в гражданском порядке, если у нас 317-ая статья пункт 2. Это уголовное дело, это тяжкий вред здоровью», - говорит мать Раушан Мустафаева.

По итогам внутреннего расследования в городской поликлинике №2 ошибка врача подтвердилась. Заведующей амбулаторией объявили выговор, а участкового врача уволили. Но семья маленькой Амины надеется довести дело до конца.