Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Аким без маски. Хватит ли смелости его оштрафовать? Скандал в Усть-Каменогорске

аким

Ратель.кз

Перед контентом

Жители Усть-Каменогорска требуют оштрафовать самого акима города на 670 тысяч тенге, сообщает Аikyn.kz со ссылкой на ratel.kz.

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар появился на массовом мероприятии без маски. Это стало поводом для скандала. В Департамент СЭС ВКО поступило заявление от активистов. Они  требуют привлечь акима к ответственности за нарушение масочного режима.

Примечательно, что аким сам же и спровоцировал волну общественного негодования. Он выложил видеоролик в Instagram. На кадрах с предпраздничного фестиваля городской школы фигурного катания, аким без маски. Ролик поспешно удалили, но следом появилось фото градоначальника в вип-ложе Дворца спорта имени Бориса Александрова. Там, в отличие от остальных попавших в кадр участников, он также без маски.

Горожане требуют привлечь акима к ответственности, как и простых людей, которых штрафуют каждый день за подобное нарушение.

Однако департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО на это нарушение пока никак не реагируют. До каких пор ДСЭК ВКО будет отмалчиваться неизвестно.