Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

За незаконную вырубку деревьев будут наказывать жестко

вырубку

Liter.kz

Перед контентом

Заплатить штраф и посадить саженцы должен нарушитель за вырубку деревьев, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает Aikyn.kz.

Глава Минэкологии выразил возмущение по поводу варварской вырубки деревьев в Алматы. Как стало известно, подрядчиков оштрафовали.

«Вчера мы все стали свидетелями варварского факта вырубки деревьев в Алматы. Это вызвало справедливое общественное возмущение. Такие факты недопустимы! Буквально в этом году, по поручению Главы государства, были внесены поправки в законодательство по ужесточению наказания за вырубку деревьев: введена компенсационная посадка - 10 деревьев вместо одного вырубленного и повышение административного штрафа за это деяние в два раза", - отметил министр.

Главный эколог страны напомнил, что работа по улучшению атмосферного воздуха – в числе первоочередных. Принимается Экокодекс, Президентом поставлена амбициозная задача по посадке более 2 млрд деревьев, передает Today.kz. 

«На фоне этой работы, когда вся страна нацелена на эти задачи, подобные инциденты абсолютно не уместны. Призываю бережно относиться к природным ресурсам нашей страны. Чтобы вырастить одно большое дерево, нужны десятки лет. Каким будет наше будущее, зависит от нас, в том числе от уровня нашей общей экологической культуры", - подчеркнул Мирзагалиев.