Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

5 причин пить кофе каждый день

кофе

dom.mail.ru

Перед контентом

5 причин, почему полезно пить кофе каждый день, приводит  Аikyn.kz со ссылкой на  dom.mail.ru.

Самый популярный напиток в мире — вода, а вот кофе занимает почетное второе место. Однако мало кто знает, что кофе — это не просто напиток, дающий энергию. Регулярное употребление кофе полезно для здоровья, физического и ментального. Разберемся, чем полезен кофе, а кому все же стоит не злоупотреблять им.

5 причин пить кофе:

1 Помогает худеть. Кофеин – не только основной компонент кофе, но и вещество, входящее в состав многих жиросжигающих пищевых добавок. Результаты некоторых научных исследований указывают на то, что кофе действительно может быть полезен для худеющих. Кофеин способен ускорять метаболизм – это значит, что жировые запасы будут расходоваться быстрее и эффективнее. Неприятная новость заключается в том, что заядлым кофеманам похудеть сложнее: эффект от употребления кофе у них менее выражен.

2  Защищает от диабета.  Число пациентов с диабетом постоянно увеличивается. Виной тому наш образ жизни – мы мало двигаемся, едим много нездоровой пищи, в результате чего вес – главный фактор риска развития этой формы диабета – увеличивается. Ученые выяснили, что кофеманы страдают диабетом 2 типа реже, чем те, кто никогда кофе не пьет. Оказалось, что всего одна чашка кофе в день снижает риск развития болезни на 7%, а две -три чашки защищают от диабета еще лучше.

3  Снижает риск развития деменции. Самая частая форма деменции – болезнь Альцгеймера. Это не просто проблемы с памятью, а целый комплекс нарушений: сложности с выполнением ранее понятных заданий, изменения настроения, проблемы с речью, распознаванием лиц и речи, общением. В основном болезнь поражает людей старше 65 лет. Лечить болезнь Альцгеймера пока не научились. Употребление кофе может стать одним из возможных способов профилактики этой болезни. У тех, кто каждый день выпивает 3-5 чашек кофе, риск развития Альцгеймера в пожилом возрасте оказался снижен на 65%.

4 Помогает избежать развития инсульта. Противники кофе уверяют, что лучше воздерживаться от этого напитка, ведь он повышает артериальное давление. Это справедливо далеко не для всех и зависит от индивидуальных особенностей.

5 Делает человека более счастливым. Депрессия серьезно влияет на качество жизни: лишает жизненных сил, мешает работать, нормально спать, дает ощущение постоянной усталости. Жить с депрессией очень сложно, а справиться без помощи специалиста и лекарств удается не всегда.

Однако слишком много употреблять кофе вредно.  Что можно сделать? Если вы привыкли пить растворимый кофе, купите молотый и сварите в турке, добавив немного специй. Увидите, как улучшится ваше настроение от запаха и вкуса натурального напитка.